Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Почему панда - вымирающий вид?


24.01.2018

Панды, увы, пребывают на грани вымирания. Это печальный, но неоспоримый факт. Сегодня люди серьезно обеспокоены данной проблемой, они всеми силами стараются помочь столь милым и добродушным, живым существам. В самом начале своего знакомства видом Большая панда человек, как, впрочем, и всегда, повел себя весьма грубо и агрессивно. Такое было связано с тем, что люди попросту не понимали того, что данный вид медведей не будет на них нападать, и не станет разрушать их жилища.

Объяснить это очень просто - животные обитают исключительно в высокогорных районах, а питаются лишь бамбуком. Чуть позже, когда уже весь мир стал говорить о пандах, разные охотники за редчайшими видами начали жестоко и беспощадно убивать этих милых существ, делая из них чучела и активно добывая мех. Данный факт можно сравнить с тем, как в свое время убивали слонов ради их бивней.

Причины вымирания панд

Первой и основной причиной вымирания вида «Панда» стала, к сожалению, сознательная деятельность со стороны человека. И вскоре случилось так, что Большие панды, как будто бы больше не захотели продолжать собственную популяцию. Так, 11 марта 1869 года некто по имени Арман Давид - католический миссионер и натуралист, заметил некую, странную шкуру черно-белого окраса, висевшую на заборе одного селения в провинции Сычуань.

На его вопрос местные жители рассказали, что она принадлежит одному зверю под названием бей-шуань. И вроде, как живет он в окрестных горах. Крестьяне были не только готовы уступить шкуру гостю, но еще и добыть целого зверя специально для него. И вот, в скором времени, Давиду притащили тушу доселе невиданного им животного, которое было очень похоже на медведя, но имело совершенно необычную окраску. Тогда натуралист выслал в Парижский музей естествознания и шкуру, и скелет существа, попутно сопроводив материалы запиской, в которой изложил все то, что ему поведали местные жители.

Большая панда

Таким образом, весь западный мир прознал про существование Большой панды. И все же, сведения об охоте на вид Большая панда весьма и весьма противоречивы. Если верить одним данным, то в старом Китае шкуры панд ценились крайне высоко, считаясь панацеей от болезней и защитой от злых духов. Это был подарок, достойный императора. Другие источники указывают на то, что бамбуковый медведь всего лишь изредка, случайно бывал добычей у местных жителей. Кстати, это и не удивительно, ведь Большие панды жили лишь в высокогорных, иными словами, очень труднодоступных регионах Китая, Тибета, а также Непала.

Ключевой причиной, которая вызвала вымирание Большой панды, стали не свирепые охотники, а именно мирные крестьяне. Они заселили почти все горные долины, расчистив лесные участки под свои поля с огородами. И, в конце концов, огромный лесной массив стал распадаться на небольшие, обособленные островки. А они были способны давать приют лишь очень небольшому количеству Больших панд. Так что их популяция стала быстро уменьшаться.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru