Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
В Испании нашли исторические останки большой панды


13.11.2012

Об эволюции панд известно мало – останки этих животных находят редко, и палеонтологических исследований о развитии и распространении пятнистых мишек не хватает. Известно, что эти "косолапые" выделились из семейства медвежьих в раннем миоцене около 20 миллионов лет назад. Большая панда является единственным сохранившимся представителем подсемейства Ailuropodinae.

Недавние раскопки на территории Испании позволили открыть ранее неизвестный род в рамках подсемейства больших панд. В статье, опубликованной в журнале PLoS One, палеонтологи описывают окаменелую челюстную кость, а также зубы животного, обнаруженные на территории провинции Барселона в местечке Абокадор Кан Мата (Abocador Can Mata).

Новый род (Kretzoiarctos) был назван так в честь известного греческого палеонтолога Миклоса Крецоя (Miklos Kretzoi), много лет занимавшегося раскопками в Рудабании (Rudabanya) и умершего в 2005 году.

Современные панды обитают лишь в нескольких районах центрального Китая. Однако последнее открытие подтверждает предположение, что в доисторические времена ареал обитания этих животных распространялся на более обширные территории Евразии и включал Пиренейский полуостров.

Как мы уже сказали, кости панд хоть и нечасто, но открывали и ранее. Однако нынешняя находка является самой древней: возраст окаменелостей составляет около 11,6 миллиона лет.

"Особь нового рода подсемейства больших панд, которую мы описали в своей работе – не первая находка медведя на территории Испании, однако первый представитель больших панд, " – говорит Хуан Абелла (Juan Abella) из Национального музея естествознания (Museo Nacional de Ciencias Naturales).

Источник: http://www.vesti.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





Специальные скидки! Декорирование полов; увлажнитель воздуха купить недорого . Пробковые полы. по лучшим ценам Ознакомиться здесь




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru
Сезонные скидки - Бесплатный выезд на замер; лучшие стальные двери на заказ . Использование новейших технологий. в Екатеринбурге Ознакомиться здесь